Человек со странност'ми ([info]ryba_barrakuda) wrote,
@ 2008-04-28 10:23:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:god save optimists, interactions, Редикюль, дело, лаборка

Веселый автобус
Немногие знают, что бегает по одному из районов Праги веселый автобус. Точнее, про автобус-то знают, отчего же не знать, он ведь в расписании указан под сто девяносто третьим номером, но вот о том, что от станции метро Будейовицка до конечной своей остановки и в обратном направлении этот самый 193-й превращается в веселый, знает от силы сотня человек, плюс те редкие очумевшие пассажиры, которые однажды попадают в него случайно и больше стараются не попадать.
Маршрут этот заканчивается у грандиозного комплекса микробиологического института Академии Наук Чехии, а продолжается нашим институтом - экспериментальной и клинической медицины. В результате, до метро в нем едет куча-мала ученых-естественников, и почти каждая поездка превращается в трогательную смесь научной конференции и посиделок старинных знакомых. Не далее, как в пятницу мы с Доктором К. и Солнечным Л. ехали на сто девяносто тройке к метро. Выглядело это так.
Доктор К., вступив в автобус:
- Коллеги, добрый вечер, можете не вставать, я еще не настолько стар, чтобы уступать мне место. Я со скромным изяществом постою в уголке. Но напоминаю, у меня отличная память на лица.
(студенты - бакалавры и магистры - поднимаются с мест, а их в салоне человек шесть, и жестами приглашают нас сесть, докторанты и постдокторанты - их больше, чем студентов, потому что они все уже научились уходить с работы только после третьего пинка вахтера - улыбаются во весь рот).
Вредный голос из передней части салона:
- Самый старый тут я. И я уже с комфортом сижу, а ты мне до сих пор докторанта не вернул.
- И не верну, - невозмутимо отзывается Доктор К., взгромождаясь на сидение, как на трон, и приглашая нас с Л. последовать его примеру. - Он потерялся. Я его отправил в Голландию антителами заниматься, а он увлекся секвенированием микросателлитов, заметьте, даже не на шестой хромосоме. Вы воспитали предателя!
- Неправда! - возмущается вредный голос, - докторант Грушек просто очень увлекающийся человек, - однажды он у меня отпросился на три месяца в отпуск. Знаете зачем?
Автобус затаивает дыхание.
- Он увлекся квазарами! - торжествующе говорит голос из передней части салона, - и пока не перелопатил всю литературу о них, на векторы и трансфекты смотреть не мог - говорил, тошнит.
Насмешливый голос откуда-то из середины:
- Что, в его микроскопе случайно отразилось звезное небо, как в колодце?
- В ученом должно быть благородное безумие, - заявляет солнечный Л. - я, например, живописью увлекаюсь. Абстрактной.
- Я помню, - откликается скрипучий голос тоже откуда-то спереди. - Вы еще на гистологии таких уродов вместо клеток в тетради рисовали, что они мне снились по ночам, и только благородное сострадание к Вашим родителям помешало мне на экзамене поставить вам неуд.
- Профессор Прохазка! - радуется Л. - Я так давно вас не видел, как ваши дела?
- Скверно, - отзывается профессор Прохазка (строго говоря, Л. и сейчас его не видит - профессор совсем маленького роста, особенно когда сидит). - Нынешние студенты рисуют еще хуже Вас, а для того, чтобы выдавать свою бездарность за стиль им не хватает Вашего кругозора и Вашего нахальства.
- Зато у профессора статья новая вышла в Transplantation, - говорит счастливый девичий голос совсем рядом с нами.
- Новотная, не подлизывайтесь, - строго одергивает ее профессор Прохазка, - на завтрашней пересдаче это учтено не будет.
- Не трожь девочку, - это опять вредный голос спереди, - она у меня таких мышей с мукрвисцидозом вырастила - куда там этим слабакам из Геттингена. Если Грушек не вернется, и если ты ей завтра поставишь зачет, - я ее к себе возьму диплом писать.
(Раздается счастливый девичий вздох)
- Да бросьте вы о чепухе! - гудит бас из середины, - лучше вот что мне скажите: у меня больной, мы ему почку позавчера утром пересадили, антител нет и не было, иксэм чистый, ишемия минимальная - часа три, почему функция трансплантата отложенная?
Доктор К. прикрывает глаза:
Доктор Славик, у вашего больного на биопсии - клеточное отторжение, я только сегодня показывал студентам - хрестоматийный образец. Поправьте терапию и наберите мне, пожалуйста, пару пробирок крови, там у него очень любопытно популяции Т-лимфоцитов разделились.
- Спасибо. - басит нефролог, - А когда Бавария играет? Сегодня?
- Идите к черту со своим футболом, - напористый женский голос тотчас за нами, - Доктор К., почему до сих пор не сдан финансовый отчет за прошлый квартал? Почему Вы опять превысили расходы по грантам, и почему вас не бывает на рабочем месте, когда я пытаюсь до вас дозвониться?! Кстати, Доктор Славик, вас последние два пункта тоже касаются.
- Моя королева, - отзывается Доктор К., - разве Вас не предупреждали, что
любовь и наука не считают денег? А мое отсутствие - чистая случайность (ага, конечно, и это не Доктор К. сделал нам внушение, что тому, кто сдаст его пани Шульцовой - нашему главбуху, он лично отрежет все пуговицы на халате и рукава. Возможно даже с руками). - Поведение же Доктора Славика я считаю возмутительным. Хотите, вызову его на дуэль? В качестве оружия предлагаю пипетки.
- Кстати, о дуэлях. У меня вчера две крысы подрались, - печально говорит кто-то с задней площадки.
- Ну и что? - интересуется вредный голос спереди.
- Да ничего, только мы-то их выводили как крыс с пониженной агрессивностью.
- Не расстраивайся, - успокаивает другой печальный голос, - вот у меня контрольная группа кроликов сдохла. А все почему? Микробиологи думали, это свободные кролики и на них никто не работает, ну и накормили их. Из пробирки. - в голосе отчетливо слышны слезы.
- Это злобная инсинуация! - кричит кто-то одышливый, - Как представитель отделения микробиологии я отрицаю выдвинутое обвинение.
Голос главбуха:
- За кем числятся кролики, и как их будут списывать?
Чей-то обеспокоенный тенор:
- Да погодите вы списывать! Это не опасно для людей, то чем этих кроликов там накормили?
Происходит какое-то движение в двух частях салона - похоже, от того, кто говорил о кроликах и от микробиолога попытались отодвинуться соседи.
- Не опасно, - откликается ехидный голос, - микробиологам, слава богу, грант на изучение Эболы в прошлом году не дали, и они по-прежнему занимаются возбудителями кишечных инфекций у младенцев. Так что в крайнем случае весь институт пронесет. Как младенцев.
- Ну и что? Это тоже очень важная тема, - возмущается микробиолог. - Мы и до Эболы доберемся!
- Главное, чтобы Эбола не добралась до вас, - парирует ехидный голос.
- А знаете, я вот тут еду и думаю, - мечтательно говорит кто-то, если взять макрофаги и инкубировать их сначала с эпителиальными клетками, а потом на мембране. Потом быстренько супернатант в тризоле растворить, заморозить...
- Эй, уступите кто-нибудь место девушке с макрофагами, - басит Доктор Славик, - это ж у нее бред уже! Совсем загоняли человека! И в автобусе о работе думает.
- Никакой не бред! - возмущается профессор Прохазка.- Девушка, к сожалению не узнаю вас по голосу, вы ко мне зайдите завтра утром, обсудим подробности эксперимента, очень хорошая мысль! А Вы, коллега, если не заметили, то мы тут все немного того...гм...о работе бредим, пользуясь Вашей терминологией.
- Да ладно вам, - смотрите какая интересная статья о язвенном колите, - раздается еще один голос сквозь громкий шелест страниц.
Оставшиеся пять минут автобус, затаив дыхание, слушает выдержки из статьи, изредка прерывая докладчика меткими замечаниями по делу. Простые пассажиры боязливо жмутся к дверям, глаза у них медленно лезут на лоб.



Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

(Post a new comment)


[info]ona_ne_pridet
2008-04-28 08:58 am UTC (link)
Прелестно!

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 08:35 pm UTC

[info]mysss
2008-04-28 09:03 am UTC (link)
спасибо, в кассу и вовремя)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 08:35 pm UTC

[info]gellada
2008-04-28 09:07 am UTC (link)
*задумчиво улыбаясь* НИИЧАВО :)

(Reply to this)(Thread)

Я тоже сразу о Стругацких подумал - [info]arky_titan, 2008-04-28 07:06 pm UTC
Re: Я тоже сразу о Стругацких подумал - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 08:37 pm UTC
Re: Я тоже сразу о Стругацких подумал - [info]klimanskaya, 2008-04-28 09:26 pm UTC
(no subject) - [info]revitalized, 2008-04-29 06:54 am UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-29 11:02 am UTC
(no subject) - [info]dyor, 2008-04-29 09:25 pm UTC
(no subject) - [info]revitalized, 2008-04-30 06:35 am UTC
(no subject) - [info]bleys, 2008-05-06 08:09 am UTC

[info]chesheer_cat
2008-04-28 09:11 am UTC (link)
клласс! как буд-то сам в автобусе прокатился
))

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:07 pm UTC

[info]rork
2008-04-28 09:14 am UTC (link)
Улыбательно. :)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:05 pm UTC
(no subject) - [info]rork, 2008-04-29 05:20 am UTC

[info]salembo
2008-04-28 09:21 am UTC (link)
атас!
прекрасно =)

(Reply to this)


[info]40a
2008-04-28 09:28 am UTC (link)
чудесно!
теперь к любимому сериалу Доктор Хауз добавились ещё и записки про Доктора К., живые и остроумные :)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:12 pm UTC
супер!!
[info]polymeric
2008-04-28 09:29 am UTC (link)
Там еще были ПРОСТЫЕ пассажиры? :)

водитель просвещается тоже :)

(Reply to this)(Thread)

Re: супер!! - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:43 pm UTC

[info]aristophan
2008-04-28 09:43 am UTC (link)
браво!

)))

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:24 pm UTC

[info]dgolbin
2008-04-28 09:49 am UTC (link)
Кайф!)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:27 pm UTC
(no subject) - [info]dgolbin, 2008-04-29 05:03 am UTC

[info]prosto_girka
2008-04-28 10:44 am UTC (link)
Прекрасно!
Спасибо!

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:56 pm UTC

[info]osiku
2008-04-28 11:27 am UTC (link)
С завтрашнего дня начинаю ездить в вашем автобусе :)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:43 pm UTC

[info]cpcat
2008-04-28 11:38 am UTC (link)
Одно время ездил домой в составе Linux-троллейбуса:)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:43 pm UTC
(no subject) - [info]cpcat, 2008-04-28 09:54 pm UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 10:09 pm UTC

[info]nasse
2008-04-28 11:39 am UTC (link)
Спасибо. Замечательно.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:44 pm UTC

[info]asena
2008-04-28 11:48 am UTC (link)
Здорово как :)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:56 pm UTC

[info]alex_khavr
2008-04-28 11:58 am UTC (link)
Я тоже так хочу! Только по своей специальности! :)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:57 pm UTC
(no subject) - [info]akuklev, 2008-04-28 11:16 pm UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-29 11:04 am UTC
(no subject) - [info]alex_khavr, 2008-04-29 07:52 am UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-29 11:05 am UTC
(no subject) - [info]alex_khavr, 2008-04-29 03:41 pm UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-29 05:23 pm UTC
(no subject) - [info]alex_khavr, 2008-04-29 05:46 pm UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-29 06:41 pm UTC
(no subject) - [info]dyor, 2008-04-29 09:28 pm UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-05-01 06:34 pm UTC
(no subject) - [info]alex_khavr, 2008-05-01 01:07 pm UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-05-01 06:38 pm UTC
(no subject) - [info]alex_khavr, 2008-05-02 08:28 pm UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-05-02 08:44 pm UTC
(no subject) - [info]alex_khavr, 2008-05-02 08:55 pm UTC

[info]lienka_cz
2008-04-28 12:01 pm UTC (link)
С таким удовольствием прочитала!

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:57 pm UTC

[info]arilou
2008-04-28 12:38 pm UTC (link)
Весело! :)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:58 pm UTC

[info]inner_trip
2008-04-28 12:51 pm UTC (link)
Блестяще! Не припомню ничего подобного. Только если "Понедельник начинается в субботу", отчасти :)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:50 pm UTC

[info]konechno_wasya
2008-04-28 01:00 pm UTC (link)
klasss!!! :-))))

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:58 pm UTC
(no subject) - [info]konechno_wasya, 2008-04-28 10:02 pm UTC

[info]colonelrabin
2008-04-28 01:12 pm UTC (link)
С учетом места... Чапек с Гашеком рядом прошли.

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:48 pm UTC

[info]nemtirev
2008-04-28 02:26 pm UTC (link)
Классно сочинили

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:49 pm UTC

[info]darnel_stida
2008-04-28 02:28 pm UTC (link)
Великолепно!
Спасибо. =)

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 10:17 pm UTC

[info]akuklev
2008-04-28 02:46 pm UTC (link)
Однажды, в 1957 году, я отправился на конференцию по гравитации в университет Северной Каролины. Меня пригласили, чтобы узнать, как смотрят на гравитацию специалисты из другой области.

Я приземлился в аэропорту с опозданием на один день (я никак не успевал прилететь к началу конференции) и вышел на стоянку такси. Я сказал диспетчеру: "Мне нужно в университет Северной Каролины".
— А который из них Вам нужен? — спросил он, — Государственный университет Северной Каролины, который находится в Ралее, или университет Северной Каролины, который находится в Чапл-Хилл?

Естественно, я не имел ни малейшего представления. "А где они находятся?", — спросил я в надежде, что где-то рядом.
— Один — к северу отсюда, а другой — к югу, примерно на одинаковом расстоянии.

У меня с собой не было ничего, что могло бы подсказать, какой университет мне нужен, да и на конференцию никто, кроме меня, не опаздывал.

Последнее навело меня на мысль. "Слушайте, — сказал я диспетчеру. — Конференция началась вчера, так что вчера отсюда должно было уезжать много ребят. Сейчас я вам опишу их. Они постоянно витают в облаках, разговаривают друг с другом, не обращают внимания, куда идут, беспрестанно говорят друг другу что-то вроде: "Ж-мю-ню. Ж-мю-ню".

Он просиял. "Да, да, — сказал он. — Вам нужно в Чапл-Хилл!" Он подозвал ожидавшее в очереди такси: "Отвези его в Чапл-Хилл!"
— Спасибо, — сказал я и отправился на конференцию.
(q) http://lib.ru/ANEKDOTY/FEINMAN/feinman.txt

(Reply to this)(Thread)

(no subject) - [info]arky_titan, 2008-04-28 07:10 pm UTC
(no subject) - [info]ryba_barrakuda, 2008-04-28 09:47 pm UTC

[info]milimani
2008-04-28 02:51 pm UTC (link)
как чудесно, спасибо)

(Reply to this)


Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…